Завершение учебного года в казачьих классах

В кадетских классах общеобразовательной школы поселка Магнитка Кусинского района состоялись заключительные занятия уходящего учебного года в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию «Казачата».
Уроки были посвящены Дням славянской письменности и культуры и празднику Святой Троицы.
Юные кадеты познакомились с житием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, узнали о духовном подвиге учителей Словенских, создавших основу письменного слова славян. Кроме этого, в интерактивной, увлекательной форме вспомнили основные разделы и правила современного русского языка. Также ребята узнали, что праздник Святой Троицы — это День рождения Церкви.
Хочется отметить, что 2017/2018 учебный год стал первым в совместной работе местного прихода в честь святителя Николая Чудотворца и общеобразовательной школы поселка Магнитка в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию. Опыт показал значимость и необходимость этой деятельности.
Было проведено 11 занятий, которые посетили  360 учеников.  Поднимались темы, касающиеся Крещения Руси, первых защитников нашего государства — богатырей, воинской славы казаков, главных православных праздников — Рождества Христова, Крещения Господня, Пасхи. Сотрудник храма, педагог Ольга Сергеевна Невзорова, отвечавшая за план занятий, принимала участие в родительском собрании, посвященном нравственному становлению юных кадетов.
Мероприятия в рамках данной программы были представлены на всероссийской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» в г.Нижний Новгород и отмечены замечательными отзывами как педагогов общеобразовательной школы поселка Магнитка, так и родителей, и самих детей.
Уверены, что и в 2018/2019 учебном году работа в рамках данной программы будет продолжена.