Златоустовская епархия начинает реализацию программы по поддержке Дома дружбы народов

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста состоялось совещание по реализации Президентского гранта «Многонациональная программа по сохранению традиций, художественных промыслов, культуры и языка народов, проживающих на территории ЗГО – фестиваль «Хоровод дружбы».

Проект направлен на укрепление единства нации и развитие межнационального диалога.
Благополучателем средств в сумме 1 695 814 рублей стал учрежденный Златоустовской епархией Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст».

В 2019 году, при активной поддержке тогдашнего градоначальника В.А.Жилина, в кафедральном центре открылся долгожданный Дом дружбы народов, объединивший под своей крышей национально-культурные центры, общины и клубы, имеющиеся в нашем городском округе. Он стал не только своеобразным музеем народного творчества, но и открытым центром межнационального общения, а также сохранения традиций и ремесел. Примечательно, что его открытие состоялось именно в 2019 году, который был объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов.

В настоящее время под общей крышей собрались около 10 общин. Здесь действуют русский национальный культурный и славянский центры, златоустовское отделение Конгресса татар Челябинской области, исполком национальной организации «Башкирский курултай», армянский культурный центр «Астхэрь-Звезды», немецкий центр встреч, центр Казачьей культуры г. Златоуста, украинский культурный центр «Червона Калына», творческая лаборатория «Friends».

В совещании приняли участие начальник Управления культуры ЗГО О.Ю.Соловьева, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель «Дома дружбы народов» В.Б.Романов, представители национальных общин, сотрудники Златоустовской епархии.

Обсуждались вопросы приобретения костюмов, организации мастер-классов, подготовки фестивальных программ.