Златоустовская епархия оказала содействие в проведении военно-патриотической игры «Патриот»

20 марта 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» прошла V городская военно-патриотическая игра «Патриот» для допризывной молодёжи кафедрального центра. Участниками выступили 15 команд из различных учебных заведений города.

На открытие был приглашён руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко. Священнослужитель благословил участников, пожелав им успехов и Божьей помощи в предстоящих испытаниях, а также призвал всех быть честными во время состязаний, так как только достойная победа приносит настоящую радость.

Цель игры — повышение качества работы по формированию навыков начальной военной подготовки юношей допризывного возраста.

Юные защитники показали хорошую закалку, организованность, ответственность и боевой дух. Тем самым они доказали, что станут достойной сменой нынешних защитников Отечества. Полученные в процессе игры знания помогут юношам успешно пройти службу в армии.

Согласно правилам, участники команд должны были проявить себя в следующих испытаниях:

1. Строевая подготовка, во время которой участники проходили походным маршем мимо судейской коллегии.
2. Военизированная эстафета, включающая в себя 15 этапов (от преодоления различных препятствий, до стрельбы из пневматической винтовки).
3. Перетягивание каната.
4. Военно-историческая викторина с выставкой оружия.

Передвижная выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, была организована поисковым отрядом «Горные стрелки». Все экспонаты были найдены в местах боевых действий.

По окончанию состязаний ребята восполнили свои силы солдатской кашей и сладким чаем.

Общее руководство игрой осуществляла МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия для проведения мероприятия были выделены необходимые финансовые средства.

Непосредственной организацией и проведением занимались Златоустовское городское казачье общество «Станица «Златоустовская», ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П. Аносова», Челябинского региональное общественное объединение «Ветераны Урала» (ВООВ «Боевое Братство», ООВПС «Рубеж», «Союз Чернобыль», ветераны МВД) и Совет ветеранов ЗГО.