Златоустовская епархия передала средства реабилитации для Комплексного центра социального обслуживания населения

22 июля 2020 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в реабилитационном центре «Надежда» г. Златоуста состоялась передача технических средств для маломобильных людей.

Мероприятие прошло в рамках реализации II этапа епархиального проекта «Содействие».

Данная программа разработана сотрудниками социального отдела и Александро-Невского храма кафедрального града и стала победителем конкурса Президентских грантов.

Главная цель этой благотворительной инициативы — помощь малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилым и инвалидам (в том числе детям) в обеспечении ТСР на безвозмездной основе.

Все технические средства приобретаются, исходя из конкретных потребностей маломобильных граждан и учреждений города, работающих с этой категорией населения.

На мероприятии присутствовали: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель городского УСЗНа И.Б.Брейкина, директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Г.А.Могильникова, председатель ОЦБиСС иерей Николай Невзоров, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, координатор проекта О.С.Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина, подопечные отделения «Надежда».

Реабилитационному центру были переданы специальные коляски, ходунки-ролаторы, противопролежневые матрасы и подушки, вспомогательные ступеньки для ванны, облучатели и трости.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Дионисий отметил, что епархиальная проект «Содействие» включает 4 подпрограммы, направленных на поддержку разных категорий людей с инвалидностью, в том числе и детей. Финансирование программы составляет почти 12 миллионов рублей.

Священнослужитель заметил также, что в начале 2020 года Златоустовская епархия уже передавала часть реабилитационных средств Центру «Надежда». Отрадно то, что программа приносит конкретную пользу нуждающимся людям с ограничением по здоровью.

Руководитель УСЗН Ирина Борисовна Брейкина от всей души поблагодарила Златоустовскую епархию за поддержку людей с инвалидностью и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

В завершении встречи была проведена экскурсия по центру реабилитации.