Златоустовская епархия продолжает оказывать помощь алко- и наркозависимым

2 апреля 2021 года руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров принял участие в работе круглого стола, посвященном биопсихосоциодуховному подходу к лечению алко- и наркозависимостей.

Мероприятие провел кандидат психологических наук, заведующий наркологическим диспансером г.Златоуста, научный руководитель реабилитационного центра «Преображение» А. А. Жижин. В заседании приняли участие психологи общественных и государственных организаций, а также зависимые от пагубного греха люди.

Андрей Александрович рассказал о комплексном подходе к освобождению человека от зависимостей, который использует в своей основе помощь человеку с четырех сторон: биология (медицина), психология, социология, духовность.

Сегодня – это один из самых популярных способов лечения любой зависимости. Человек состоит не только из тела, но и социальной сферы, психологической и духовной среды. Поэтому, по мнению ведущих современных психологов, наркологов, возрождать нуждающегося необходимо именно с этих позиций, тогда как в советское время лечили только телесную составляющую.

Данный подход обеспечивается за счет тесного взаимодействия мультипрофессиональной команды: врачей, психологов, терапевтов, специалистов по социальной работе, членов анонимных сообществ, а также священнослужителей.

В ходе круглого стола иерей Николай Невзоров рассказал о духовном аспекте недугов алкоголизма и наркомании. Он также познакомил участников встречи с программой выздоровления «Двенадцать шагов» сообщества анонимных алкоголиков и наркоманов, основанной на нравственном изменении человека. Сегодня это одна из самых действенных программ по своим результатам не только в России, но и за рубежом.

В настоящее время в Златоусте действуют анонимные группы, окормляемые духовенством Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В ближайшее время готовится к открытию научно-практический реабилитационный центр «Преображение», входящий в структуру социального отдела Златоустовской епархии.

По всем вопросам помощи нуждающимся и их родственникам, вы можете обратиться по телефону: 8-951-115-81-61.