Златоустовская епархия провела военно-патриотическую эстафету, посвященную 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

13 мая 2021 года, на стадионе «Металлург» г.Златоуста прошла военно-патриотическая эстафета, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие проводилось, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, для учащихся и воспитанников военно-патриотических клубов. Организатором эстафеты является председатель совета ЧРОО «Рысь-Челябинск», президент МОО «Союз ветеранов СОБР А.С.Николаев.

Златоустовская епархия уже несколько лет сотрудничает с этими общественными объединениями в деле духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В текущем году были выделены епархиальные средства для выплаты первой премии, для всех участников соревнований за счет Епархиального управления была организована трапеза. Помощь в этом благом деле также оказал руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов.

Среди почетных гостей на открытии эстафеты присутствовали заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.В.Ширкова, командир отряда ОМОНа «Таганай» Росгвардии России полковник С.А.Пермяков, старший помощник руководителя Управления следственного комитета России полковник юстиции Ю.Н.Выдрин, представители ОВД, ветераны ОМОНа и СОБРа.

Перед началом состязаний перед строем была вынесена юбилейная хоругвь, изготовленная к празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

К собравшимся на стадионе «Металлург» участникам соревнований обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который отметил, что имя великого полководца и святого воина известно всему миру, а Русская Православная Церковь всегда вспоминает о благочестивой жизни, мудром правлении и воинской доблести благоверного князя в равной мере.

В состязаниях участвовали 10 команд, в которые было включено около 100 участников в возрасте от 13 до 17 лет из городов Златоуста, Кусы, Аши, Миасса и поселка Тимирязевский.

Лучшими стали кадеты казачьего корпуса ГБПОУ «ЗлатИКа им.П.П.Аносова», на втором месте кадеты МБОУ Петропавловской СОШ Кусинского района, третье место разделили две команды- ВПК «Сармат» г.Миасса и МБОУ СОШ поселка Магнитка Кусинского района.

Также в отдельных номинациях подарками были награждены все показавшие отличные результаты. По итогам участия А.С.Николаев объявил победителей и вручил им почетные грамоты, памятные подарки и денежные призы.