Златоустовская епархия с помощью Президентского гранта поддержит проект мастерской В.П.Жарикова

На заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества принято решение о поддержке проекта по сохранению наследия легендарного русского скульптора Владимира Павловича Жарикова.

Программа составлена специалистами Златоустовского епархиального управления при участии известного мецената и церковной помощницы Л.А.Юрченко. К сожалению, земной путь Людмилы Александровны совсем недавно закончился, и реализация гранта станет данью памяти этой замечательной женщине.

Фонд «Мастерская В.П. Жарикова» получит из бюджета 629 710 рублей.

Проект сохранения наследия легендарного русского скульптора ставит перед собой несколько целей — популяризацию его творчества среди школьников города, сохранение уникальной мастерской и превращение ее в работающий музей скульптуры с выставочным залом для размещения периодических экспозиций.

Грантовые мероприятия проекта делятся на две составляющие:
1. Оформление выставочного зала и организация периодических тематических экспозиций, одна из которых – лики святых в работах скульптора.
2. Популяризация творчества мастера среди подрастающего поколения через интерактивные мастер-классы по лепке из глины.

В результате реализации более 500 школьников из общеобразовательных учебных заведений Златоуста станут участниками уникальных уроков, а жители и гости Златоуста получат возможность увидеть, в том числе и малоизвестные работы В.П. Жарикова. Значение этой мастерской велико не только для нашего города, но и для истории скульптуры всей России.

Самая главная задача проекта — сохранить богатое наследие и память о мастере.

В рамках реализации гранта, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось первое организационное совещание в исторической мастерской известного скульптора. В нем приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, члены правления фонда, друзья и почитатели таланта мастера.