Златоустовская епархия вновь поддержала акцию «Аллея Славы»

28 апреля 2022 года, в Сатке у вечного огня, в сквере Славы при поддержке Златоустовской епархии прошла торжественная церемония в рамках движения «Полки Победы». По благословению епископа Викентия в ней приняли участие благочинный Саткинского округа, руководитель миссионерского отдела Златоустовской епархии, настоятель храма Спиридона Тримифунтского поселка Межевой иерей Александр Коротовский и заместитель председателя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина.

Мероприятие было посвящено 77-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне. На митинге вынесли копии знамён полков, сформированных в годы ВОВ на Южно-Уральской земле, которые были изготовлены на средства Златоустовской епархии. После торжественной части состоялось возложение венков.

Затем представителям силовых структур, городских администраций Южного Урала и православных приходов Горнозаводского края были переданы саженцы дубов. Деревца будут высажены в мемориальных парках и общественно-полезных территориях. В мероприятии приняли участие представители девяти городов и поселков — Челябинска, Сатки, Кусы, Златоуста, Аши, Миасса, Магнитки, Тимирязевского и Нязепетровска. Всего было распределено около тысячи дубков, которые на безвозмездной основе предоставило Общественное движение «Подари земле сад».

Акция «Аллея Славы» проводится при поддержке и сотрудничестве Челябинского отделения Русского географического общества, межрегиональной общественной организации «Союз Ветеранов СОБР», МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя Российской Федерации Д.А.Шектаева, Фабрики трав, Златоустовской епархии, Росгвардии и Следственного комитета.

Деревья высадят в память о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, отдав жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Дубовые аллеи станут символом крепости и несгибаемости русского воинства, увековечив всех тех, кто в тяжелейших сражениях защищал страну.

В мероприятии приняли участие почетные гости: заместители главы Саткинского района В.А.Шевалдин и М.Н.Савостова, председатель МОО «Союз ветеранов СОБР» А.С.Николаев, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, генерал-майор юстиции С.И. Шульга, заместитель начальника управления Росгвардии по Челябинской области по военно-политической работе полковник Дааев Лом-Али Лечаевич, представители муниципальных образований, силовых структур, общественных организаций, ветераны СОБРа.

В завершении торжественного митинга приглашенные высадили саженцы дуба на территории одной из школ Сатки.