Златоустовская епархия оказала помощь Детскому центру славянской культуры поселка Межевой

В поселке Межевой Саткинского района уже много лет действует замечательный коллектив, сохраняющий традиции нашего народа. В день Покрова Пресвятой Богородицы в 1992 году педагоги-энтузиасты под руководством Натальи Мошкиной, ныне депутата районного Собрания, начали прививать подрастающему поколению любовь к славянской культуре, краеведению, туризму, прикладному творчеству. Дети стали изучать историю православных праздников, учить песнопения и колядки, расписывать пасхальные яйца.

Муниципальному казенному учреждению «Детский центр славянской культуры» п.Межевой уже более 25 лет. Это культурно-образовательное учреждение является общественно-педагогической структурой, сумевшей выпестовать уже два поколения активистов детского движения. Теперь многие прежние воспитанники приводят сюда уже своих чад. Ненавязчиво, по-семейному здесь знакомят воспитанников с православной культурой. По традиции на Сочельник ребята вместе с педагогами идут в храм, потом в соседний лес, где встречают первую звезду, проводят Рождественские праздники. На Пасху сами готовят праздничные сувениры, устраивают народные гулянья и ставят православные спектакли. Широко отмечаются в Славянском центре праздники Святой Троицы, святых равноапостольных Петра и Павла, Успения и Покрова Божией Матери, а также многие другие даты церковного календаря.

10 февраля 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе принял директора МКУ «Детский центр славянской культуры» Н.А.Мошкину и благочинного Саткинского округа иерея Александра Коротовского. Во встрече также принимал участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Владыка поблагодарил Наталью Алексеевну по помощь в организации Архиерейской елки, которая состоялась 7 января 2019 года во Дворце культуры «Металлург» г.Златоуст. Епископ Викентий просил передать особые слова признательности всем педагогам, сотрудникам и воспитанникам Славянского центра. Правящий архиерей также передал Н.А.Мошкиной материальную помощь в размере 30 000 рублей для приобретения новых костюмов. Далее обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и сохранения культурных традиций славянских народов.