Златоустовская епархия поддержит проект развития кадетского движения в ООШ №12 г.Златоуст

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в 2020 году начинается общеепархиальная программа по поддержке кадетского движения. В настоящее время во многих общеобразовательных учреждениях открываются профильные классы. Возрождение кадетских школ имеет почти 30-летнюю историю. Происходит это чаще всего только благодаря энтузиазму отдельных наших граждан, обеспокоенных судьбой подрастающего поколения. Часто у новообразованных кадетских движений нет самого необходимого. Многие общественные организации сейчас не остаются в стороне и помогают в этом благом деле.

По результатам подведения итогов первого конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году в число призеров также вошел совместный проект Златоустовской епархии и Хуторского казачьего общества «Николаевский». Совместная программа была подготовлена епархиальными сотрудниками и подана на конкурс в ноябре 2019 года.

Основная идея этого проекта — возрождение казачьих традиций как формы помощи подросткам с девиантным поведением. Программа «Наследники славных традиций» будет реализована на базе кадетских классов казачьего направления в средней общеобразовательной школе поселка Магнитка Кусинского района.
Похожий проект подготовлен сотрудниками Златоустовского епархиального управления совместно с Управлением образования и молодежной политики ЗГО, а также руководством и педагогическим составом муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 12» г.Златоуст. Это учреждение образования известно тем, что здесь открыты кадетские классы для будущих пограничников.

В школе ещё 4 февраля 1970 года торжественно был открыт музей боевой славы, посвященный памяти героя-пограничника Виталия Рязанова, выпускника данного учебного заведения, погибшего на советско-китайской границе.
Инициатором был прежний директор школы Михаил Иосифович Герцог. Сейчас музеем руководит бывшая ученица школы Ю.В.Марышева. Здесь с помощью учащихся и их родителей занимаются сбором материала об участниках военных конфликтов, ветеранах боевых действий. Музей активно сотрудничает с организацией «Союз ветеранов пограничных войск».
По благословению епископа Викентия школу посетил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Для гостей ребята провели открытый урок мужества, а также показали свои навыки в спортивной и начальной военной подготовке.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Дионисий отметил, что возрождение в стране кадетского движения наглядно свидетельствует, что о развитии системы воспитания детей и подростков надо заботиться ежедневно и ежечасно. Этим надо заниматься не только по случаю больших праздников, к примеру, очередного юбилея Дня Победы. Представление о кадетском образовании у многих достаточно поверхностное.

Считается, что «отставные офицеры одели детей в военную форму и прививают им любовь к армии». Это мнение является ошибочным, воспитать настоящих кадетов без духовно-нравственного начала невозможно. Также, обращаясь к учащимся, священнослужитель пожелал им, чтобы вне зависимости от той профессии, которую они выберут, они стремились, прежде всего, быть хорошими и порядочными людьми.
В настоящее время проект по развитию кадетского движения в МОУ ООШ №12 г.Златоуст уже подготовлен и будет представлен на рассмотрение второго конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году.