В Златоусте прошло празднование Дня Православной книги

14 марта 1564 года на Московском печатном дворе диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». Именно к этому событию приурочен праздник – День православной книги, по решению Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ставший ежегодным с 25 декабря 2009 года.
14 марта 2018 года в библиотеке «Исток» г.Златоуста прошла встреча со школьниками. В рамках лекции активисты молодежного отдела Златоустовской епархии рассказали ребятам об истории возникновения книги на Руси, первой славянской азбуке, древней русской рукописной книге «Остромирово Евангелие», написанной в середине XI века, и первых печатных изданиях в Русском государстве, которые появились лишь в середине XVI столетия, в пору царствования Ивана Грозного.
Детей особенно удивила информация о том, что для создания книги потребовалось приложить колоссальные усилия: обустроить Печатный Двор, который был построен по царскому указу недалеко от Кремля на улице по соседству с Никольским монастырем, разработать печатные станки, отлить формы для букв, изготовить различные заставки, рисунки большого и малых размеров.
Руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев подчеркнул, что книга – первый друг человека, она дает ему знания, советы, надежду, учит любви и добру. Современная молодежь все чаще занята внешними хлопотами, все больше уделяет внимание мобильным телефонам, телевизору и прочим гаджетам, которые отвлекают от заботы о своей душе и от чтения, которое на это настраивает. Человеку необходимо помнить, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя. Поэтому главная задача праздника и состоявшейся встречи заключается в том, чтобы вызвать живой интерес к литературе и чтению. Также на встрече выступила библиограф Ю. Ю. Исаева. Юлия Юрьевна рассказала ребятам о православной литературе, которая доступна в фонде библиотеки.
В завершении мероприятия ребята посетили литературную выставку, организованную ко Дню православной книги библиотекой «Исток».