В поселке Ук освящен новый храм

2 декабря 2018 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Укское сельское поселение Ашинского муниципального района. В течении нескольких лет местные жители и известные уроженцы этого поселка собирали средства и строили здесь храмовое здание. Сначала решили построить небольшую часовню, но дело пошло так споро, что было принято решение возвести полноценную церковь. Деревянный храм получился очень уютным и достаточно просторным. Повседневную помощь в строительстве оказывал местный благочинный, протоиерей Сергий Найдюк. Епископ Викентий распорядился выделить средства из епархиальной казны для приобретения всей необходимой утвари. Данный приход образован в соответствии с реальным планом увеличения числа православных общин на территории Златоустовской епархии, уже заканчивается его государственная регистрация. В ближайшее время будет благоустроена прилегающая территория и возведены приходские постройки.

На торжественное открытие храма собрались не только местные жители, но гости из районного центра. У входа в храм владыку встретили дети, вручившие архипастырю традиционные хлеб-соль. Затем епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин Великого освящения храма в честь великомученика Георгия Победоносца поселка Ук и Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, иеромонах Герман (Мягченко), иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Владимир Сафонов, Андрей Старлытов и Николай Вайсбекер.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

На богослужении присутствовал глава Ашинского муниципального района Виктор Владимирович Лукьянов.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

Уютный деревянный храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Таин.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, правящий архиерей поблагодарил всех потрудившихся, и отметил, что новопостроенное здание становиться полноценным храмом, только после особых молитв во время чина освящения.Церковно-общественных медалей за помощь Златоустовской епархии были удостоены глава Укского сельского поселения Георгий Андреевич Середов и благотворитель Федор Петрович Красноперов. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений. Архиерейские грамоты были вручены Ольге Владимировне Хисамутдиновой, Николаю Тимофеевичу Мазунину, Александру Анатольевичу Летучеву.

В дар храму владыка преподнес набор богослужебных сосудов.

Ко всем присутствующим также обратился глава Ашинского района В.В.Лукьянов, который отметил что открытие нового храма – это знаковое и очень почетное событие для любого населенного пункта, и в поселке Ук, благодаря усилиям жителей появилась замечательная церковь.

Пресс-служба Златоустовской епархии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *