Архипастырская поездка в Ашинский район

2 декабря 2018 года, после освящения новой Георгиевской церкви поселка Ук, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил ряд приходов Ашинского района.

Владыка прибыл в Казанскую церковь г.Аша где в сопровождении настоятеля протоиерея Сергия Найдюка ознакомился с ходом ремонтных работ, проведенных в текущем году при помощи благотворителей. Особый вклад в это благое дело внесли председатель совета директоров ПАО «Ашинский метзавод» В.Е.Евстратов и генеральный директор этого предприятия В.Ю. Мызгин, а также депутат Законодательного собрания Челябинской области А.Ю.Решетников.

Затем епископ Викентий совершил молебен в Петропавловском храме г.Аша. Этот приход был открыт одним из первых в Челябинской области после долгих безбожных лет. Долгое время храм Петра и Павла был единственным в городе. К сожалению, настоятель прихода, один из старейших клириков Челябинской митрополии, протоиерей Сергий Павлов уже долгое время по болезни не может совершать богослужения. Попечение о приходе поручено клирику Серафимовского кафедрального собора г.Златоуст иеромонаху Герману (Мягченко). Владыка обратился к молящимся со словом проповеди, и поздравил их с воскресным днем. Прихожанам были розданы иконы святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, освященные на его святых мощах и свежий выпуск епархиальной газеты «Православный Златоуст». Епископ Викентий просил всех возносить молитвы о здравии отца настоятеля и поддерживать достойный уровень приходской жизни.

В продолжении дня владыка также посетил Введенский храм г.Миньяр Ашинского района, в котором также совершил молебен перед ковчегом с мощами святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Его Преосвященству сослужили окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк и настоятель прихода иерей Олег Свистун.

Этот величественный храм был окончен строительством в 1819 году. Архитектором проекта стал ученик Матвея Казакова зодчий Евфимий Малютин. Введенская церковь одна из самых больших в Челябинской области, сейчас она восстанавливается, здесь регулярно совершаются богослужения. Епископ Викентий поздравил жителей города с наступающим престольным праздником и пожелал им помощи Божией в деле возрождения святыни. Прихожанам были розданы иконы святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, освященные на его святых мощах и свежий выпуск епархиальной газеты «Православный Златоуст».