В Челябинске пройдет научно-практическая конференция по лженауке

По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Челябинского и Миасского, при содействии и участии руководителя Челябинского областного клинического онкологического центра академика РАН Важенина А.В. , ряда общественных организаций 16 мая (вторник) 2017 года в 13.00 в конференц-зале Челябинского епархиального управления (г. Челябинск, ул. Кыштымская, 34) пройдет научно-практическая конференция «Интеллектуальные проблемы общества – лженаука в системе современного знания».
Главная цель познания – достижение научной истины. Истина выражает сущность науки.
Но в современном обществе чрезвычайно остро стоит и проблема лженауки, которая обычно оформляется в виде эзотерики, мистики, сектантства, фальсификаций и спекуляций, информационного и политического заказа и т.д.
Лженаука  редко является безобидной: практически все ее формы оказывают негативное воздействие на сознание человека. Поэтому терпимость по отношению к ней не должна простираться до слишком широких пределов: психическое здоровье общества, подрываемое верой в лженауку, не менее важно для будущего, чем здоровье физическое.
Лженаука — это фальсификация научных данных в политических, религиозных, экономических или личных целях. Причины популярности лженаучных теорий заключаются, с одной стороны, в общем кризисе современной культуры и поисках новых ценностей, а с другой — в тяготении человека к чуду.
Лженаука использует в своих построениях научную терминологию, выступает от лица различных организаций и «академий», маскирует свою деятельность учеными степенями и званиями, широко использует средства массовой коммуникации и государственные структуры, осуществляет широкую издательскую деятельность. Поэтому человеку (даже специалисту) зачастую сложно найти критерии для того, чтобы отличить лженауку от настоящей науки.
Этот и другие вопросы и станут предметом рассмотрения участников научно-практической конференции.
Участие в конференции – строго по официальным приглашениям.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Регистрация участников: 12.30

Открытие конференции: 13.00

Приветственные слова: 13.00-13.10

Его Высокопреосвященство Митрополит Челябинский и Миасский Никодим

Первый заместитель Губернатора Челябинской области Редин Евгений Владимирович

Доклады: 13.10-14.55

Продолжительность докладов – до 15 минут.

Дефиниции и критерии научного и лженаучного знания

Апухтина Нина Георгиевна – д.ф.н., профессор кафедры философских наук ФГБОУ ВО ЧГИК

Социокультурные интересы интеллигенции и лженаука

Уваров Павел Борисович – д.и.н., профессор кафедры отечественной истории  ФГБОУ ВО ЮУрГГПУ