85-летие преставления священномученика Петра Крутицкого

10 октября митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершили Божественную литургию в Свято-Вознесенском соборе города Магнитогорска.

«От всего сердца поздравляю вас с днём памяти Петра, митрополита Крутицкого, который являлся Местоблюстителем Патриаршего престола в годы лихолетия, – сказал владыка Алексий. – Непростая, но поучительная жизнь прожита угодником Божиим. Он обладал обширными знаниями, был талантливым педагогом, но когда Господь и Святейший Патриарх Тихон призвали его на служение Церкви, он не устрашился, ибо не мог отказаться от этого служения, хотя и понимал, что оно напоминает дорогу на крест. И здесь, в Челябинской области, где митрополит Петр принял мученическую кончину, мы должны почитать его с особой любовью».

Владыка Алексий также рассказал о международной научно-практической конференции «Петровские чтения», посвящённой памяти митрополита Петра (Полянского), которая начинается в этот день в Магнитогорске. «Мы будем осмыслять на ней и подвиг священномучеников, и историческую судьбу России, и жизнь современного общества, – сказал владыка Алексий. – Мы хотим, чтобы Отечество наше стало не просто великим и славным, но и православным, где люди спасаются, отстаивают нравственные ценности, достигают Царства Божьего».

Митрополит Алексий поблагодарил епископа Зосиму за приглашение на конференцию и церковные торжества, приуроченные к 85-летию преставления священномученика Петра.

Поблагодарив в ответном слове митрополита Алексия за честь сослужения, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима благословил участников предстоящих чтений, пожелав им «помощи Божией, стойкости, которую проявил в непростые времена священномученик митрополит Крутицкий Петр».

Пресс-служба Челябинской епархии