Престольное торжество в Симе

8 ноября 2017 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, жители города Сим Ашинского района отметили престольный праздник своего храма. Уже в 1762 году, после основания Симского железоделательного завода, купцы Яков Твердышев и Иван Мясников заложили здесь церковь. Её освящение состоялось в день памяти великомученика Димитрия Солунского. С тех пор этот святой является небесным покровителем города.  Димитриво — Солунский храм в Симе можно считать старейшим в Ашинском районе и одним из самых древних в Челябинской области. Однако при этом нужно учитывать, что здание церкви подвергалось перестройке.

В день престольного праздника, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, Божественную литургию в храме совершил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, в сослужении благочинного Ашинского округа протоиерея Сергия Найдюка, настоятелей Димитриево-Солунской церкви г.Сим иерея Максима Кречетова и Введенского храма г.Миньяр иерея Олега Свистуна. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. Храм был полон молящихся многие из которых причастились Святых Таин.

По традиции престольного торжества состоялся крестный ход вокруг храма с окроплением верующих святой водой. По окончании богослужения протоиерей Дионисий Абрамов от лица епископа Викентия поздравил богомольцев с престольным торжеством. Благодарственные письма Правящего архиерея были вручены начальнику управления капитального строительства и ремонта ПАО «Агрегат» Александру Александровичу Коняеву, главному энергетику ПАО «Агрегат» Алексею Владимировичу Вершинину, старшему мастеру ООО «АЭС-инвест» Андрею Геннадьевичу Лисину, индивидуальным предпринимателям Вере Николаевне Леготиной и

Александру Петровичу Юдинцеву, сотруднице храма Наталье Михайловне Пудовкиной. Все присутствующие  на службе дети получили сладкие подарки от владыки.

Великомученик Димитрий Солунский пострадал за веру в начале IV века во время гонений на христиан, в греческом городе Фессалоники. Будучи Римским проконсулом, он открыто проповедовал христианство, вместо того, чтобы искоренять его. Святой Димитрий успел обратить в истинную веру многих язычников, а потом мужественно принял мученический венец. Святого Димитрия особенно почитают на Руси. Часто в честь него освящались российские храмы.