В Рождественский сочельник епископ Викентий совершил богослужение в кафедральном соборе

6 января 2020 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил  вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Алексий Алексеев, Роман Шаяхметов и Роман Катаев, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин, а так же иеродиакон Савва (Маня).  

Соборный храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святые Христовых Таин.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Герман (Мягченко). 

По окончании литургии на середине храма были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Владыка прочитал молитву и освятил коливо, которое было роздано богомольцам.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий объяснил смысл слова «сочельник» и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником  Рождества Христова.
 
***
 
Сочельник — это не совсем праздник. Церковное название этого дня: «предпразднество Рождества Христова». Получается, что он предваряет один из главных христианских праздников, служит, образно говоря, дверью в празднование Рождества Христова.
Слово «сочельник» берет свое название от сочива, основного блюда этого дня. Впрочем, устав допускает приготовление вместо сочива — кутьи (колива). Как сочиво, так и кутья готовятся из вареных или пропаренных зерен злаковых культур и приправляются медом.

Предпразднество Христова Рождества — особый день в жизни христианина. Богослужение в храме полностью посвящено наступающему празднику. Оно отличается по своему чину как от будничных служб, так и от чина богослужения в сам день Рождества Христова. Завершается богослужение пением тропаря Рождества. Можно обратить внимание на то, что богослужебные песнопения, посвященные Рождеству Христову, звучат в храме задолго до наступления самого праздника. Так Церковь готовит своих чад к наступающему торжеству.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *