Детский сад для детей с ОВЗ получил Пасхальный подарок от правящего архиерея

В продолжении Светлой седмицы Златоустовская епархия продолжает оказывать помощь нуждающимся, бездомным и людям с ограниченными возможностями здоровья в том числе детям. Особое внимание уделяется реализации грантовых Президентских программ.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе встретился с заведующей МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73» С.В.Корчагиной.

Ранее в данном дошкольном учреждении состоялось открытие специализированной комнаты реабилитации для детей с ОВЗ, благодаря реализации церковной программы «Содействие — детям», ставшей победителем конкурса Президентских грантов.

Владыка вручил детскому саду дополнительный специализированный костюм «Атлант», необходимый для помощи детям с ДЦП. Он выполнен в виде плотно облегающего комбинезона, в котором имеются натяжные устройства – надуваемые насосом трубчатые камеры, расположенные вдоль конечностей и туловища по ходу мышц-антагонистов.

Благодаря костюму, появляются способности к передвижению и удержанию позы, улучшаются дифференцированные движения, восстанавливаются иннервация артикуляционного аппарата, речь при дизартрии, оральной апраксии, дислалии и дисфонии.

Светлана Викторовна поблагодарила архипастыря от всего коллектива учреждения за оказанную помощь и преподнесла ему корзину с пасхальными подарками. В завершении встречи присутствующие обсудили совместную грантовую деятельность и реализацию проектов, ставших победителями Президентского конкурса.

На встрече присутствовали руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, его заместитель А.В.Милютина и грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун.