Епископ Викентий принял участие в августовском совещании педагогического сообщества Златоуста 

24 августа 2021 года в Златоусте на площадке культурного центра имени Валерия Ростова прошёл традиционный августовский педсовет. Он объединил представителей дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования. 

Педагоги обсудили перспективы, определились с приоритетными задачами. Разговор шёл о том, как развивается система образования. Сейчас в городе активно открываются места для малышей с ограниченными возможностями здоровья. В данном вопросе большую помощь оказывает Златоустовская епархия.

Совместная деятельность Русской Православной Церкви и социально ориентированных АНО находит поддержку у Фонда Президентских грантов. Благодаря этой слаженной работе Златоустовская епархия совместно с БФ «Доброе сердце» передала комбинированному детскому саду №73 первый в Челябинской области реабилитационный комплекс «Дом Совы».

Среднее профессиональное образование уже в школьные годы становится неотъемлемой частью обучения. Священнослужители на постоянной основе взаимодействуют с кадетскими корпусами ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» и  ГБПОУ «ЗлатИК имени П.П.Аносова». 

В новом учебном году также продолжится работа по грантовым проектам, федеральным и региональным программам, благодаря чему удаётся проводить большую работу по благоустройству территории, ремонту зданий и техническому оснащению.

Со словами поздравлений по поводу начала нового учебного года к педагогам обратились депутат Государственной Думы Олег Колесников, глава ЗГО Максим Пекарский, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Юрий Конников, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов, начальник управления образования и молодежной политики Антон Туманов 

Поздравляя педагогов, владыка отметил, что само понятие «образование» имеет глубокий смысл и происходит от церковного слова «образ». Главной задачей воспитания всегда было воплотить в человеке образ Божий, помочь ему стать подобным этому образу, видеть отблески образа Божьего в Его чудесах и творениях, в Его законе любви. Человек образованный всегда считался носителем определенных нравственных и этических принципов.

Епископ Викентий также поблагодарил педагогическое сообщество города за помощь в изучении курса «Основы православной культуры». В текущем году этот предмет выбрало 53 % родителей будущих четвероклассников. Этот показатель является одним из лучших в Челябинской области. 

Глава ЗГО Максим Пекарский поблагодарил владыку за помощь и вручил правящему архиерею памятную медаль от педагогического сообщества Златоуста за содействие в развитии образования. Данной награды был также удостоен генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея.

В завершении, по традиции в торжественной обстановке наградили лучших работников образовательных учреждений, а также всех, кто активно помогает развитию златоустовской системы образования. 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *