Архиерейское богослужение в праздник Успения Божией Матери

28 августа 2021 года в праздник Успения Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Максим Кречетов, Роман Шаяхметов, Роман Катаев, протодиакон Родион Остапенко, диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под управлением диакона Георгия Пынзару.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении епископ Викентий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По отпусте литургии было совершено славление Божией Матери.

Затем епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди и преподал всем молящимся в храме свое архипастырское благословение.