Акция «Белый цветок» прошла в Златоустовской епархии

1 июня 2023 года, в День защиты детей, в Златоусте прошла благотворительная акция «Белый цветок». Её цель – это сбор пожертвований для приобретения средств гигиены для ребятишек, находящихся в Доме малютки.

Добрая традиция дней «Белого цветка» – широкой благотворительной акции – возникла  в  ХХ  веке  и прижилась на благодатной русской почве во многом благодаря интересу  Царского Дома Романовых. В наши дни она возродилась и снова набирает популярность.

Праздник организуется социальными и общественными организациями, благотворительными фондами и, конечно, приходами Русской Православной Церкви и различными епархиальными структурами.

Каждый раз она проходит в начале июня и привлекает много заинтересованных участников – детей и взрослых. Всем миром  наши соотечественники собирают средства на добрые дела, не остаются в стороне от социальных проблем и посильно помогают тем, кто в этом нуждается.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в акции приняли участие руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко,  сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, сестры милосердия и добровольцы, трудившиеся над изготовлением цветов.

Акция показала, что, как и много лет назад, дела добра и милосердия имеют место быть и что есть люди готовые протянуть руку помощи нуждающимся.