Казаки приняли присягу в Аше

29 мая 2023 года в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия города Аши состоялся особый чин верстания в казачество. Несколько новых членов пополнили ряды хутора Ашинского. По традиции, при посвящении новых казаков присутствует православный священник.

Настоятель прихода, окормляющий районное казачество, протоиерей Ярослав Мишустин совершил молебен перед началом всякого благого дела. После этого три человека в присутствии атамана хутора О.А.Чистякова и других казаков перед крестом и Евангелием произнесли текст присяги. Новоиспеченные казаки засвидетельствовали свою православную веру, обещали служить родному Отечеству, народу и Православной Церкви, при необходимости, защищать их в годину тяжких испытаний, соблюдая при этом достойные и благочестивые казачьи традиции и обычаи.

Затем священнослужитель обратился к новоиспеченным казакам, напомнил, что отныне у них имеются не только соответствующие права, но и обязанности, заключающиеся в служении ближним, защите слабых, хранении чистоты православной традиции.

Протоиерей Ярослав пожелал укрепляющей силы Божией в предстоящем служении на благо общества и народа, и передал слова благопожеланий от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.