Архиерейское богослужение в Михаило-Архангельском храме Златоуста

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета, окружной благочинный архимандрит Иннокентий (Третьяков), настоятель прихода протоиерей Октавиан Плешка, протодиакон Родион Остапенко, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и о врачах. Затем епископ Викентий прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Также епископ Викентий сугубо молился об упокоении души приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этот день исполнилось 13 лет со дня его преставления.

Владыка произнёс заупокойную ектению, а также уставные молитвы:

«Боже духов и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый! Сам, Господи, упокой душу усопшаго раба Твоего, приснопоминаемого Святейшаго Патриарха Алексия, в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное им словом или делом или помышлением яко благий Человеколюбец Бог прости, яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты бо еси един кроме греха, правда Твоя — правда во веки, и слово Твое — истина.
Яко Ты еси воскресение, и живот и покой усопшаго раба Твоего, приснопоминаемаго Святейшаго Патриарха Алексия Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

По окончании Литургии владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.