Архиерейское богослужение в праздник Петра и Павла

12 июля 2020 года, в праздник святых Первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Христо-Рождественского храма г. Юрюзань протоиерей Пётр Назаров, иерей Николай Невзоров, иеромонах Герман (Мягченко), иерей Роман Шаяхметов, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На богослужении присутствовали экс-глава ЗГО В.А.Жилин и директор по реконструкции и развитию ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» А.А. Лыска.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочёл молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Николай Невзоров

По окончании литургии было совершено славление апостолам. Затем епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди. Так же владыка поздравил протоиерей Петра Назарова с Днем тезоименитства и прошедшей 25-ой годовщиной служения в священном сане и вручил ему церковно-общественную медаль. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений. В завершении богослужения владыка пожелал богомольцам молитвенного предстательства святых апостолов Петра и Павла и преподал всем своё архипастырское благословение.

***

12 июля – память Церковь празднует день памяти святых славных, всехвальных, первоверховных апостолов Петра и Павла. Этих двух апостолов святая Церковь особенно чтит и выделяет из ряда других — Петра, «яко апостолов предначальника», то есть начавшего первым апостольское служение, Павла, «яко паче инех потрудившася», более других потрудившегося для проповеди Евангелия.

Оба этих великих апостола окончили свою жизнь в один день – 12 июля 67 года мученическою смертью в Риме при императоре Нероне: св. Петр был распят на кресте головою вниз, а св. Павел, как римский гражданин, был усечен мечем. По некоторым другим сказаниям, св. Павел был усечен через год после мученической кончины св. Петра, в тот же день, в 68 году.

Это – великий праздник, который имеет один день попразднства. На следующий день (13 июля) совершается вместе с тем и Собор 12-ти апостолов. К празднику свв. апостолов Петра и Павла верующие подготовляются особым постом, который называется Апостольским, или Петровым постом.