Архиерейское богослужение в Великий вторник

19 апреля 2022 года, в Великий Вторник, день памяти преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь праведного Симеона Верхотурского г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета, настоятель прихода архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеромонах Иоанн (Шитоев), иерей Андрей Старлытов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиаконы Роман (Глушак), Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

За богослужением была прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во всех храмах Русской Православной Церкви. Также была вознесена сугубая молитва об упокоении души приснопоминаемого наместника Воскресенского мужского монастыря д. Иструть Саткинского района схиигумена Севастиана (Ушакова). В этот день священнослужитель отметил бы День своего Ангела.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение. Каждый прихожанин получил свежий выпуск Епархиальной газеты «Православный Златоуст».

Вечером того же дня епископ Викентий молился за уставным богослужением в Серафимовском кафедральном соборе.

***

Ночь на вторник Иисус Христос также провел в Вифании, и во вторник утром опять пришел во храм Иерусалимский и много учил во храме и вне храма. Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто боялись народа, который почитал Его за пророка, был в восхищении от учения Его и слушал Его с услаждением.

Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах, как особенно приличную для времени Великой Седмицы, в которую нам наиболее должно бодрствовать и молиться.

Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами.