Архиерейское богослужение в Великую Субботу

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Роман Шаяхметов, Роман Катаев, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под управлением регента Светланы Бобровой.

Во время литургии правящий архиерей удостоил права ношения набедренника иерея Андрея Старлытова.

За богослужением была прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в храмах Русской Православной Церкви.

Также была вознесена совершаемая ежегодно в Великую Субботу на всех приходах молитва о мире на Святой Земле.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

После отпуста литургии владыка совершил освящение хлеба и вина, а также пасхальной снеди.

В завершении богослужения епископ Викентий обратился к богомольцам с архипастырским словом.