Архипастыри совершили Литургию в Свято-Троицком храме Миасса

8 декабря Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Миасса возглавили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Правящим архиереям сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков и настоятель храма, благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу.

В этот день Православная Церковь совершает отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о том, как Иисус Христос просил учеников не препятствовать детям приходить к Нему: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18, 16).

Примером истинной веры в Бога владыка Викентий назвал жизнь и горячую молитву праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, которые до преклонных лет просили Господа о ребёнке и верили, что их просьба будет услышана.

«Сейчас, в дни Рождественского поста, мы молимся о том, чтобы обрести такую веру, упование на Бога, какие имели Иоаким и Анна. Они не отчаивались, а верили, что Господу всё возможно. А мы такие люди: чуть-чуть помолимся, чуть-чуть поверим, а потом всё. А нужно идти до конца, как они. И Господь совершил чудо – благодатное рождение Девы Марии, вымоленное, выстраданное», – сказал митрополит Викентий.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа подчеркнул, что верующим нужно непрестанно думать о Боге, о Царствии Небесном и сверять свою жизнь с волей Божией.

«Сегодняшняя эпидемия – это вразумление нам от Бога. Мы не думаем о Царствии Небесном, мы не чтим подвиг Христа Спасителя, который пришёл на землю, чтобы искупить нас через Крестные страдания. Мы думаем, как заработать, что-то получить, куда-то съездить. Пост – это воздержание от греха. Если мы в это время постараемся жить по воле Божией, для Царствия Небесного, тогда эпидемии не будет, всё в руках Господа», – подчеркнул владыка Викентий.

Понять, что есть воля Божия, отметил архипастырь, помогает внимательное чтение Евангелия, нужно лишь следовать по этому пути.

Верующим Миасса митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Свято-Троицкий храм можно по праву назвать духовным сердцем Миасса. Он был открыт в 1889 году и практически не закрывался, только в 40-е годы в нём размещали рабочих из Средней Азии, которые строили автозавод. С 1944 года в стенах церкви непрестанно совершается молитва.

Пресс-служба Челябинской епархии