Архипастырская поездка в Усть-Катав

9 января 2021 года, в попразднство Рождества Христова, день памяти святого первомученика архидиакона Стефана, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил город Усть-Катав. В притворе Христо-Рождественского храма, владыку встретили воспитанники воскресной школы, которые преподнесли ему традиционные хлеб-соль.
Правящий архиерей совершил в церкви Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный протоиерей Александр Симора, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель прихода иерей Евгений Тихоновский, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

При совершении Литургии, из-за угрозы коронавирусной инфекции, соблюдались строгие меры в рамках предписаний санитарных врачей.
За богослужением епископ Викентий наградил наперсным крестом настоятеля прихода иерея Евгения Тихоновского.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем владыка прочёл молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Так же владыка особо молился об упокоении души новопреставленного митрополита Иова (Тывонюка), который управлял Челябинской епархией с 1996 по 2011 годы. В этот день исполнилось 40 дней со дня его кончины. Необходимо отметить, что в соборной молитве принимал участие и родной племянник приснопоминаемого владыки — протоиерей Александр Симора.

По запричастном стихе иеромонах Герман (Мягченко) зачитал Рождественское послание правящего архиерея.

По окончании литургии у праздничной иконы было совершено славление празднику. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с продолжающимися Святками и пожелал всем всещедрой помощи от Богомладенца Христа. Так же владыка вручил всем юным прихожанам сладкие подарки и преподал всем молящимся в храме своё архипастырское благословение.

Затем епископ Викентий и сослужащее ему духовенство проследовали на могилу прежнего настоятеля прихода протоиерея Валерия Осотова, который много потрудился для восстановления храма, разрушенного в богоборческие годы, где была совершена лития.
В этот же день владыка посетил в городском Дворце культуры имени Т.Я.Белоконева Рождественскую ёлку Губернатора Челябинской области. Видеопоздравление ребятам направил непосредственно сам глава региона Алексей Леонидович Текслер. На замечательное представление были приглашены 150 детей.

Со словами поздравления к присутствующим также обратились правящий архиерей и глава Усть-Катавского городского округа С.Д.Семков. Здесь же на сцене состоялось награждение победителей Регионального открытого конкурса литературных работ «Рождественская сказка».

В завершении своего визита в Усть-Катав епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с председателем Федерации бокса А.Г.Кувариным и руководителем общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» А.Г.Северченко. Обсуждались вопросы духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также поддержки проведения традиционного областного боксерского турнира, посвященного памяти подполковника милиции С.А. Логвинова.