Архиереи посетили концерт пианиста Юрия Розума

3 марта 2019 года во Дворце культуры «Магнезит» при участии Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» состоялся концерт народного артиста России, виртуозного пианиста Юрия Розума. Маэстро подарил саткинцам «Весенний вечер с Шопеном». На концерте присутствовали епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Перед его началом архиереи встретились с Президентом Группы Магнезит, председателем наблюдательного совета Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» Сергеем Павловичем Коростелевым, который поздравил Юрия Александровича Розума с юбилеем и с наилучшими пожеланиями вручил сертификат на 2 миллиона рублей для приобретение музыкальных инструментов для саткинской детской школы искусств, которая носит имя маэстро.
Обращаясь к зрителям знаменитый пианист сказал- Дорогие друзья, огромное счастье приезжать в ваш замечательный город, полюбившийся мне с первого взгляда, с первого шага. Огромная честь, что мое имя будет принадлежать школе — такой потрясающей, творческой, красивой и талантливой, — сказал Юрий Александрович Розум. — Признаюсь вам, что это мои первые гастроли после серьезного заболевания, и первый город, куда я приехал, это — Сатка. Спасибо вам!
Затем звучала музыка великого Шопена — композитора удивительного таланта, невероятной техники и виртуозного мастерства, каждое произведение которого наполнено вдохновением, смелостью и изяществом, тонкой поэзией и темпераментом, глубокими чувствами и легкостью, грустью и строгостью, мечтами, лиризмом и, конечно, пробуждающей силой весны. Всё это и почувствовал зритель, слушая шедевры Шопена, блестяще исполненные Юрием Розумом.

Утром следующего дня, епископ Алексий отбыл в пределы Галичской епархии.