Архиерейская литургия в Серафимовском храме

9 января Святая Церковь празднует память преставления апостола, первомученика и архидиакона Стефана. Это святой был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, придав жестокой смерти. Апостол и архидиакон Стефан первый принял мученический венец за Христа, почему и назван первомучеником, пострадав в возрасте около 30 лет. По выражению мученика Астерия, это был «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие».

9 января 2017 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме г.Златоуста в сослужении секретаря Епархиального совета митрофорного протоиерея Александра Кривоногова и храмового духовенства.