Архиерейское богослужение в Казанском храме города Кусы

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице и в день памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Кусы

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель прихода протоиерей Леонид Малых, иереи Николай Невзоров и Владимир Сафонов, диаконы Николай Вайсбекер, Роман Катаев и Андрей Старлытов, иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов, а также молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс диакон Николай Вайсбекер.

Многие из прихожан в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии было совершено славление святым Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской. Затем владыка обратился к прихожанам со словами проповеди

***

«Сегодня празднуется память всех Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, Священный Синод Русской Православной Церкви постановили праздновать собор Новомучеников Церкви Русской в ближайшее воскресенье после установленного дня памяти одного из первых мучеников среди Новомучеников, митрополита Киевского и Галицкого Владимира. Его житие свидетельствует, что он благословил своих убийц, и просил у Бога, как и первомученик архидиакон Стефан, чтобы Господь не поставил им это во грех.

Среди тех, кто стал исповедниками, были люди, которые по своей слепоте временной, иногда и потому, что поверили лжи, пошли даже против Церкви или отошли от Церкви. Но многие через испытания и лишения, в лагерях пришли к Богу. Об этом мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении: «Ни теснота, ни смерть, ни гонения, ни глубина, ни высота – ничто не может отлучить нас от любви Божией».

Все наши новомученики российские, как и мученики первых веков христианства, – это пример высшей чистоты, высшей любви и святости. Любовь это дар Божий. Об этой любви говорится в Евангелии: «Сие заповедую вам: да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Ин. 15. 17-19). Эти слова и поныне исполняются. И поэтому мы должны прежде всего стремиться стяжать любовь. А стяжать любовь мы можем, только если постараемся терпеть немощи друг друга: «Тяготы друг друга носите и тако исполните закон Христов».

Наша задача – в том окружении, в которое мы поставлены Промыслом Божиим, стараться сохранить любовь, потому что это тот фундамент, который дает возможность человеку устоять и в более сложных испытаниях, в страданиях, особенно за веру. Не думайте, что человек, раздражающийся на ближнего, не могущий потерпеть немощи его, будет говорить своему убийце или мучителю: «Да простит тебе Господь!» Человек, не терпящий ближнего, не сможет перенести страданий. Какое-то время он, может быть, сможет продержаться на гордыне, но недолго. Это как дом на песке.

Празднуя день памяти новомучеников и исповедников Российских, прославляя их подвиги, их страдания, их труды, укрепляемые и напутствуемые их добротою и любовью, постараемся хоть в чем-то быть подобными им: в любви к ближнему, в терпении того, что приходиться в жизни терпеть по Промыслу Божиему. Для святых – великие труды, подвиги, страдания и венцы. Для нас, грешных, слабых духом, телом, – некие трудности. Но и они, как говорил прп. Серафим, «если ради Бога без ропота претерпеваются, вменяются человеку как страдания ради Христа». А для этого необходимо трезвение, постоянное внимание, контроль над своей душой и мыслями.

Великий полководец и христианин А. В. Суворов говорил: «Если победишь себя, то будешь воистину непобедим». Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом и во многом неверен будет. Помолимся новомученикам Российским, чтобы Господь их молитвами укрепил нас быть верными хотя бы в малом, чтобы нам вместе с ними наследовать жизнь вечную. Аминь.»