Архиерейское богослужение в Кувашах

6 мая 2019 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца,  епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в храме в честь блаженной Ксении Петербургской села Куваши  Златоустовского городского округа.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит  Иннокентий (Третьяков), секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко, настоятель Никольской церкви г.Златоуст иеромонах Алексий (Стюрьев), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Роман Шаяхметов.

За богослужением молились ктитор прихода, директор  СК «ФОРЭСТ» Ю.М.Пронин и новоизбранный атаман станицы «Златоустовская» С.Н.Рухтин.

Многие из прихожан, находящихся  в этот день в храме, причастились Святых Христовых Таин.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и молитва о мире на Украине.
Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).
По окончании богослужения было совершено славление празднику и прочитана молитва  великомученику Георгию Победоносцу.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка поздравил руководителя ООО «ФОРЭСТ» Ю.М.Пронина с Днём тезоименитства. Епископ Викентий поблагодарил Юрия Михайловича за постоянную заботу о храме в селе Куваши, который был построен его трудами. Владыка также поделился с прихожанами великой радостью. В храме в честь блаженной Ксении Петербургской отныне будет постоянно пребывать ковчег с частицами мощей Преподобных Глинских старцев, изготовленный стараниями генерального директора ООО «РОСоружие» А.В.Николаева и Ю.М.Пронина. У святыни смогут помолиться все прихожане и паломники, посетившие село Куваши.

Епископ Викентий также напутствовал новоизбранного атамана станицы «Златоустовская» С.Н.Рухтина, пожелал ему помощи Божией на новом поприще и преподнес в дар Сергею Николаевичу портрет Царя – страстотерпца императора Николая II. Затем Правящий архиерей поздравил прихожан с продолжающимся праздником Пасхи и преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.

В продолжении дня, епископ Викентий поздравил духовника епархии протоиерея Анатолия Кривоного с Днём Ангела, памятный подарок передал старейшему клирику митрополии секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков).