Архиерейское богослужение в праздник Святой Троицы

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию  в Серафимовском кафедральном соборе города Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), наместник Воскресенского мужского монастыря поселка Иструть Саткинского района игумен Сергий (Ушаков), настоятель храма Рождества Христова г. Юрюзань протоиерей Петр Назаров, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеромонах Никодим (Ильин), иерей Роман Катаев, диаконы Сергий Кочетов, Александр Шамсутдинов, Евгений Зубов, Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Роман Шаяхметов, Александр Кочергин,  иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня).

За богослужением молились глава ЗГО В,А, Жилин, его заместитель по социальным вопросам О.А.Иванова, председатель Совета депутатов А.М.Карюков, начальник Управления культуры О.Ю.Соловьева, директор по реконструкции и развитию АО «ЗЭМЗ» А.А.Лыска, руководитель СК «ФОРЭСТ» Ю.М.Пронин, исполнительный директор ассоциации «Горный Урал» К.Н.Дорофеев,  профессор ТТИ НИЯУ МИФИ  Ф.И.Долинин, ктитор строящегося Петропавловского храма  г.Златоуст П.Я. Панишев, представители казачества.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

За Литургией владыка рукоположил учащегося заочного отделения Екатеринбургской духовной семинарии, клирика Свято-Троицкой церкви села Злоказово  диакона Евгения Зубова в сан пресвитера.

Храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании Литургии владыка  совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя.

Затем состоялся третий общегородской Троицкий крестный ход к месту разрушенного Свято-Троицкого собора.