Архиерейское богослужение в праздник Вербного воскресенья

21 апреля 2019 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Никольском соборном храме города Сатка.

В этот день единственный пока в городе храм  был переполнен молящимися. Большое количество прихожан пришло в собор, чтобы помолиться со своим архипастырем и причаститься Святых Христовых Тайн.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский,  настоятель собора протоиерей Евгений Хватков, клирик Кресто-Воздвиженского храма г. Бакал иерей Георгий Игнатьев, насельник Воскресенского мужского монастыря поселка Иструть Саткинского района иеромонах Тихик (Борзов), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Роман Шаяхметов и иеродиакон Савва (Маня).

На богослужении присутствовали районный глава А.А.Глазков, начальник управления культуры Т.В. Зябкина, руководители предприятий и организаций.

На малом входе епископ Викентий возложил Патриаршие награды — палицы на иерея Георгия Игнатьева и иеромонаха Тихика (Борзова).

В сугубую ектению были включены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, а также молитва о мире на Украине.
Все молящиеся принесли в храм для освящения ветви вербы и букеты цветов.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения по городским улицам от соборного храма к бывшей Свято-Троицкой церкви Сатки, в которой в данное время расположен краеведческий музей, состоялся многочисленный крестный ход с  «осляти». Воспитанники воскресной школы с пальмовыми ветвями и вербами сопровождали живого ослика, на которого был водружен образ Христа Спасителя.  Затем правящий архиерей совершил освящение ветвей и окропил участников богослужения освященной водой.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с праздником и пожелал всем провести Страстную седмицу так, как подобает православным христианам, чтобы достойно встретить Пасху Господню.