Богослужения Страстной седмицы

28 апреля 2019 года православный мир будет отмечать главный праздник церковного года – Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. Верующие готовятся к этому великому дню, переживая события, которые описали все четыре евангелиста.

Так, Великая Среда (24 апреля)– день, когда вспоминают предательство Иуды. В Великий Четверг (25 апреля) христиане вспоминают Тайную вечерю, на которой Христос установил Таинство Евхаристии.

Великая Пятница (26 апреля) посвящена воспоминаниям о распятии и смерти Христа Спасителя на Кресте, а также об Его погребении. Накануне, в четверг вечером, в храмах совершают богослужение с чтением 12 Евангелий Страстей Христовых. Утром в пятницу Божественной литургии не бывает, служатся только часы. Днём совершается служба с выносом Святой Плащаницы, что символизирует снятие Пречистого Тела Иисуса Христа с Креста. Вечером же в пятницу совершается ещё одно богослужение – с чином погребения Иисуса Христа. Верующие выходят со Святой Плащаницей на улицу и обходят вокруг храма крестным ходом, вспоминая погребение Христа Спасителя в гробнице Иосифа Аримафейского.

В Великую Субботу (27 апреля) христиане вспоминают пребывание Пречистого Тела Спасителя в гробнице. Утром этого дня совершается литургия по чину святителя Василия Великого. Отличительной чертой данной службы является чтение пятнадцати паремий – отрывков из Ветхого Завета с пророчествами о крестной смерти и славном воскресении Спасителя.

Традиционно множество людей приходит на ночное пасхальное богослужение (в 2019 году – в ночь с 27 на 28 апреля). В 23:00 (в некоторых храмах – в 23:15) совершают особую краткую службу, называемую полунощницей, в завершение которой священники заносят Святую Плащаницу в алтарь. Затем, в полночь, с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» священники выходят из алтаря. После крестного хода начинается пасхальная утреня, а затем и Божественная литургия.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершит основные богослужения Страстной седмицы в Серафимовском кафедральном соборе (г. Златоуст, ул. Таганайская 196). В том же храме архипастырь отслужит литургию в ночь на Пасху.

Как и в предыдущие годы, из Иерусалима в Россию будет доставлен Благодатный огонь. Верующие Горно-заводского края смогут получить его 28 апреля на богослужении, которое начнется в 17:00 в Серафимовском кафедральном соборе. Данное богослужение также возглавит епископ Викентий.

Пасхальные торжества продлятся не один день. Целую неделю, вплоть до субботы (4 мая), богослужения во всех храмах будут совершаться с открытыми царскими вратами в знак того, что Воскресение Христа открыло для людей Царство Небесное. А традиционными словами «Христос воскресе» и «Воистину воскресе» верующие будут приветствовать друг друга в течение 40 дней, до отдания Пасхи (5 июня).