Архиерейское богослужение в Сатке

16 января 2020 года, в день памяти мученика Гордия, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Никольском соборном храме г. Сатка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, настоятель прихода протоиерей Евгений Хватков, настоятель Кресто-Воздвиженского храма г. Бакал протоиерей Валерий Усольцев, протоиерей Димитрий Гудков, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, иеромонах Герман (Мягченко), иереи Вячеслав Колесников и Георгий Рухтин, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов и Александр Кочергин, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня).

На богослужении присутствовали: заместитель районного главы по социальным вопросам М.Н.Савостова, директор АНО «Фонд содействия развитию Саткинского района» Е.А. Терентьев, начальник Управления культуры Т.В. Зябкина.

За литургией пел мужской вокальный ансамбль «Дорос» музея «Покровский собор» (Храм Василия блаженного) г.Москва.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Святого Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов. Владыка вознёс молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения, обращаясь к молящимся, епископ Викентий поздравил всех с продолжающимися святочными днями и приближающимся праздником Богоявления Господня. Архипастырь так же поблагодарил коллектив хора «Дорос» за прекрасное пение и радость совместной молитвы. Владыка передал в дар Никольскому собору икону святителя Тихона, патриарха Московского и всея России и священномученика Иоанна Кочурова, которую ему преподнесли при посещении Патриарших приходов в США.