Архиерейское богослужение в храме святителя Иоанна Златоуста

3 февраля 2017 года, Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери именуемой «Отрада и утешение». Образ этот пребывает в монастыре Ватопед на Афоне. Его происхождение восходит к XIV веку. Интересно, что изначально икона не была написана на доске. Когда-то образ Богородицы «Отрада и Утешение» был частью стенной росписи. Позднее изображение сняли со стены вместе со штукатуркой и заключили в киот. Уже много лет икона покрыта серебряной ризой с богатой чеканкой. Открыты только лики Богоматери и Младенца. Без оклада икону мало кто видел. Сам же образ неоднократно поновлялся, но выражение глаз Богородицы, несмотря на поновления, остается неизменно проницательным, вводящим в благоговейный трепет.

В сам день праздника епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Иоанно- Златоустовской церкви г.Златоуста. Не смотря на будний день храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов, исполняющий обязанности секретаря Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк, настоятель Иоанно — Златоустовской церкви протоиерей Андрей Фоменко, настоятель Христо – Рождественского храма г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров, настоятель Никольского храма п.Магнитка Кусинского района иерей Николай Невзоров. По окончании Божественной литургии епископ Викентий обратился к прихожанам со словом проповеди, поздравив всех богомольцев с праздником, и передал приходу икону преподобного Максима Грека, память которого припала на этот день. Затем к владыке обратился протоиерей Дионисий Абрамов, который отметил, что прошел ровно месяц со Дня архиерейской хиротонии епископа Викентия и преподнёс ему в дар от сотрудников Епархиального управления митру. Также епископа Златоустовского и Саткинского Викентия поздравил с избранием в епископскую степень представитель Тверской иконописной школы В.М.Колтовой. Валерий Михайлович поблагодарил владыку за многолетнюю молитвенную заботу об иконописцах города Твери и подарил ему икону его небесного покровителя — сщмч. Викентия Августопольского. При целовании креста все молящиеся получили из рук владыки иконки святителя Иоанна Златоустого.

2 комментария

1. Пусть Господь даст Вам, дорогой наш Воадыка, сил и здоровья. Низкий Вам поклон

2. Помоги Господи нашему Владыке благоустроить внешне и внутренне свою новую епархию.