Архимандрит Иннокентий (Третьяков) побеседовал с подростками о вреде сквернословия в рамках грантового проекта «Мы говорим по-русски»

5 июня 2019 года в библиотеке № 5 «Исток» на базе летнего профильного лагеря по русскому языку «Родная Речь» состоялся разговор об экологии русского языка. Социальная беседа «О сквернословии и не только» была проведена при поддержке конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски». Во время беседы ребята вместе с библиотекарем Натальей Красильниковой разбирали ошибки телеведущих, изучали методики по повышению грамотности , «лечили» от слов-паразитов искаженный текст Ивана Тургенева. Особое место было уделено теме сквернословия. Почему люди сквернословят? Отражается ли это на их личности? Можно ли обойтись без мата? Не будешь ли ты при этом выглядеть белой вороной в кругу сверстников? На такие вопросы ребята отвечали, высказывая при этом свое мнение.

В мероприятии приняли участие секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) и иеродиакон Роман (Глушак). Они говорили о том, что сквернословие опасно с духовной точки зрения, п мат разрушает душу человеческую. Слова не могут жить сами по себе, они связаны с миром. В словесную форму мы обращаем чаще всего и свою молитву к Богу. И тот человек, который сквернословит, поворачивается к темноте. Простым, доступным языком священнослужители объясняли ошибки, приводили примеры, рассказывали истории. Беседа стала настолько интересной, что от сквернословия все незаметно перешли на другие, волнующие темы. Ребята задавали много вопросов, связанных с Библией, духовной жизнью христиан. Даже после мероприятия многие не хотели уходить, обступив священников для личных бесед.