Архипастырь и духовенство посетило Дворец культуры «Магнезит»

3 мая 2017 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в сопровождении епархиального духовенства посетил Дворец культуры «Магнезит» в г.Сатка. Это знаменитый центр культурной и общественной жизни города и трудно переоценить его значение
в жизни всех саткинцев.
Высокий уровень исполнительского мастерства, замечательные выступления артистов творческих коллективов Дворца культуры «Магнезит» известны в Челябинской области и за ее пределами, многократно отмечены призами всероссийских и международных конкурсов исполнителей. Сегодня во Дворце работают 10 коллективов самодеятельного художественного творчества, в которых занимается около 300 человек всех возрастов. Обладателями званий «народный» и «образцовый» являются 8 из 10 коллективов. Среди них народный фольклорный коллектив «Золотник», хор ветеранов «Бодрость», детский вокальный коллектив «Гармония», эстрадная студия «Модерн», театральный коллектив «Мы».
Уникальна и сама история создания Дворца культуры, строительство которого завершилось трудные годы после окончания Великой Отечественной войны. Первоначально проект дворца, разработанный в 1939 году, напоминал типовой заводской клуб. Легендарной стала фраза директора завода «Магнезит» Алексея Петровича Панарина на обсуждении проекта строительства: «Хватит, сараев по стране настроили достаточно, будет у нас настоящий дворец». В 1948 году по предложению завода проект был переработан архитектором Теодором Эрвальдом. Основные строительные работы велись силами завода «Магнезит» хозяйственным способом при активном участии сотрудников завода и всех жителей города.
В 2000 году «Магнезит» провел масштабную реконструкция Дворца, были обновлены зрительные залы, фойе и фасад, при этом его уникальные интерьеры сохранили свой исторический облик. И сегодня ДК «Магнезит» является одной из главных архитектурных доминант Сатки, его украшением и гордостью, где проходят самые яркие и неповторимые события культурной и общественной жизни города.
Епископ Викентий ознакомился с историей, убранством Дворца и познакомился с его повседневной жизнью. Владыка пожелал всем сотрудникам помощи Божией и выразил надежду на то, что отныне здесь будут проводится и значимые мероприятия Златоустовской епархии. В заключении духовенство пропело под сводами замечательного зрительного зала Пасхальный тропарь.

Фото Курносова Кирилла