Архипастырский визит в город Трехгорный

14 октября 2018 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил с архипастырским визитом город Трехгорный. На границе населенного пункта владыку встретил глава города Евгений Леонидович Сычёв.

В текущем году главный приход Трехгорного отмечает своё 20-летие. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является престольным для всех жителей этого закрытого территориального образования. Отличительной особенностью поселения является то, что здесь никогда не было культовых сооружений, поскольку город создавался во времена советской власти. Православную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы по просьбе жителей разрешили открыть здесь в конце 90-х годов. Приход был зарегистрирован только в 1998 году.

К началу богослужения в Покровскую церковь был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

Епископ Викентий совершил Божественную литургию в храме в сослужении секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, благочинного Катав-Ивановского округа протоиерея Александра Симоры, старшего священника Покровской церкви г.Трехгорный иерея Анатолия Романова, протоиерея Артемия Ведерникова, иеромонаха Германа (Мягченко), иерея Евгения Наумова, иеродиаконов Романа (Глушака) и Саввы(Маня), диаконов Владимира Сафонова и Андрея Старлытова.

На богослужении присутствовали: генеральный ди⁠ректор градообразующего предприятия ФГУП «Приборостроительный завод» Геннадий Владимирович Комаров, глава г.Трехгорный Евгений Леонидович Сычев, профессор ТТИ НИЯУ МИФИ Федор Иванович Долинин, генеральный ди⁠ректор АО «Вертикаль» Геннадий Кузьмич Федоркин.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а так же о мире на Украине.

За Литургией епископ Викентий совершил пресвитерскую хиротонию диакона Димитрия Соломенцева. Во диаконы был рукоположен учащийся Екатеринбургской Духовной семинарии Роман Катаев.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании литургии был совершён праздничный молебен и уставной крестный ход вокруг храма.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием Покровского прихода архиерейских грамот были удостоены: Владимир Леонидович и Надежда Владимировна Серебряковы, Алексей Витальевич и Наталья Васильевна Карпенко, Геннадий Кузьмич и Вера Ивановна Федоркины, Виктор Николаевич Слюсарев, Вячеслав Борисович Шахов, Татьяна Александровна Булатова, Ксения Викторовна Леонтьева, Галина Анатольевна Минулина, Светлана Владимировна Самкова, Ольга Николаевна Галахова, Елена Геннадьевна Кленова, Татьяна Васильевна Скрябина, Елена Феликсовна Хлопина, Таисия Вячеславовна Демченко, Людмила Николаевна Шадрина, Ирина Юрьевна Сусева, Наталья Александровна Сопкина, Ирина Федоровна Мартысюк, Зоя Николаевна Воробьева, Элла Вячеславовна Орёл.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди владыка поздравил всех с престольным праздником и напомнил что в городе Трехгорный находится знаменитое предприятие, которое вносит свой вклад в обороноспособность нашего Отечества. Не случайно атомщики посвятили свой храм именно празднику Покрова Божией Матери, так как Пресвятая Богородица своим омофором покрывает Святую Русь. В дар храму владыка передал закладку для Евангелия с изображением Покрова Богородицы.

Затем в приходском духовно-просветительском центре имени святителя Феофана, Затворника Вышенского был организован детский концерт и праздничная трапеза для всех прихожан.

В продолжении дня епископ Викентий также посетил храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского при ФГБУЗ МСЧ № 72 г.Трехгорный где освятил новый купол и крест.