Благочинный Ашинского округа посетил реанимационное отделение районной больницы

В настоящее время в Златоустовской епархии уделяется особое внимание распространению практики социального служения во всех благочиниях. Положительные примеры кафедрального центра необходимо применять на всех, даже отдалённых приходах. По благословению епископа Викентия, руководитель профильного отдела иерей Николай Невзоров регулярно посещает муниципальные образования Горнозаводского края Челябинской области, проходят встречи с руководителями и персоналом учреждений социально-медицинской сферы, проводятся обучающие практикумы для духовенства.

Неотъемлемой частью этого служения является посещение пациентов больниц. Для развития в данной сфере реализуется епархиальный проект «Развитие в медицинских и социальных учреждениях сообщества сестёр милосердия», ставший победителем Фонда Президентских грантов.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия открываются новые молебные комнаты в больницах, при которых действуют и небольшие пункты раздачи гуманитарной помощи нуждающимся.

В Ашинском районе пока ещё нет достаточных условий для подобного сотрудничества, однако руководство местной районной больницы уже дало разрешение на постоянные посещения духовенством нуждающихся пациентов.
Во дни Великого поста, окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк посетил пациентов реанимационного отделения ГБУЗ «Районная больница города Аши». На настоящий момент здесь находятся на лечении трое тяжелобольных. Посещение больницы священником было воспринято с воодушевлением как пациентами, так и их родственниками, а также персоналом отделения, в котором ежедневно врачи борются за сохранение жизней.

Все желающие приступили к таинствам исповеди и святого причастия. Затем протоиерей Сергий напутствовал всех словами поддержки и утешения, пожелав крепости телесных и душевных сил, и призвал не отчаиваться даже при самых тяжелых жизненных испытаниях, которые стоит переносить с верой и упованием на Бога, надеясь на Его всемогущую помощь.