В Катав-Ивановском благочинии началась подготовка к традиционному Пасхальному фестивалю

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в текущем году в Катав-Ивановском благочинии вновь пройдет Пасхальный фестиваль. Традиционно в нем участвуют учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, а также творческие коллективы Катав-Ивановского района, ЗАТО Трехгорный, городов Усть-Катав и Юрюзань.
В 2020 году торжественное открытие фестиваля пройдет во Дворце культуры имени Т.Я.Белоконева, и будет также приурочено к 200-летию единственного сохранившегося в городе Усть-Катаве Христо-Рождественского храма. Эта каменная церковь при заводе была заложена, вероятно, в 1799 году. Возведенная в стиле классицизма, она была открыта и освящена в 1820 г.

В 1930 году храм Рождества Христова был закрыт, однако по ходатайству верующих, дошедших до М.И.Калинина, он на некоторое время был возвращен им. В 1939 году 22-метровая колокольня Христо-Рождественской церкви была разрушена. Церковное здание в 1940 году было переоборудовано под продовольственный магазин горторга, который функционировал здесь около пятидесяти лет. С передачей в 1991-1992 гг. здания верующим в нём начались восстановительные работы.
В продолжении всего текущего года в Усть-Катаве запланирован целый ряд праздничных мероприятий, посвященных знаменательной дате церковной истории Горнозаводского края Челябинской области. В их число войдет и Пасхальный фестиваль. В зале местного Дворца культуры имени Т.Я.Белоконева соберутся священнослужители, представители муниципальной власти, общественных организаций и национальных объединений, прихожане храмов.

В рамках фестиваля также пройдет конкурс рисунков и фотографий «Страна добрых дел». Лучшие работы будут представлены на выставке в фойе ДК. Для отбора работ в жюри включены дизайнер-модельер, педагог Центра детского творчества О.К.Ардуванова, педагог по ИЗО МКДОУ №15 О.М.Иванова и педагог-организатор Центра помощи детям, помощник настоятеля храма Рождества Христова по миссионерскому служению И.А.Александрова. Приглашаем всех желающих принять участие.

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

По всем вопросам организации Пасхального фестиваля в в городе Усть-Катаве необходимо обращаться к окружному благочинному протоиерею Александру Симоре (+7 919 358 27 47).