Благочинный округа совершил панихиду на месте железнодорожной катастрофы у г.Аша

30 лет назад, ночью 4 июня 1989 года, на перегоне Аша – Улу-Теляк на границе Челябинской области и Башкирии взрывом газа было уничтожено два пассажирских поезда: жуткое стечение обстоятельств привело к железнодорожной катастрофе века. Один состав шел из Адлера в Новосибирск, второй возвращался  в обратном направлении, в них ехали в основном сибиряки и уральцы.

По разным данным погибли от 573 до 780 человек, большая часть погибших это жители нашей области.

4 июня 2019 года исполнилось 30 лет со дня трагедии и у обелиска жертвам катастрофы на 1710 км  Транссибирской магистрали состоялся траурный митинг, в котором приняли участие и.о. главы Республики Башкортостан  Р.Ф.Хабиров, депутаты Законодательного собрания Челябинской области, главы Иглинского и Ашинского муниципального районов —  Н.Н.Самойленко и В.В.Лукьянов, духовенство Челябинской и Уфимской митрополий, воспитанники воскресных школ города Аши, родственники погибших.

К тридцатилетию со дня катастрофы был организован специальный поезд из Челябинска, доставивший несколько вагонов пассажиров к месту трагедии. Со стороны Уфы к памятному месту прибыл еще один состав.

Все собравшиеся в очередной раз вспомнили тех, кто не вернулся из своей последней поездки, были отмечены люди, оказывавшие помощь пострадавшим в первые часы, дни и месяцы после трагедии. После этого к обелиску жертвам катастрофы были возложены цветы родственниками погибших, духовенством, учениками воскресных школ, коллективами, принимавшими участие в митинге памяти. В это время сводный церковный хор храмов города Аши исполнил духовные песнопения.

В столь скорбный и памятный день особо возносились молитвы за трагически погибших жителей нашей страны. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, Благочинный Ашинского округа протоирей Сергий Найдюк в сослужении настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии города Аши совершил последование панихиды. За богослужением вновь возносилась молитва об упокоении душ пострадавших в самой ужасной транспортной катастрофе XX века.