Богослужение в Серафимовском кафедральном соборе Златоуста

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий совершил прощальную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста. Почти 7 лет владыка управлял Златоустовской епархией. У входа в храм архипастыря встречал почетный караул казаков казачьего общества «Хутор Горный».

За Божественной литургией его Преосвященству сослужили архимандрит Фаддей (Чередниченко), секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Фоменко, благочинный Трехгорного округа протоиерей Петр Назаров, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, благочинный Саткинского округа иерей Сергий Кочетов, соборное духовенство. Возглавил священнический чин архимандрит Иннокентий (Третьяков).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения, затем епископ Викентий прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением молились депутат городского Собрания В.А. Жилин, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» А.А. Лохтачев, начальник казачьего кадетского корпуса ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П. Аносова», атаман казачьего общества «Хутор Горный» В.Н. Клаптюк, руководитель Центра казачьей культуры В.Н. Рубцов, директор медиа-группы «ИСКАТЕЛЬ» Д.Б. Давыденко, другие официальные лица, сестры милосердия. Храм был полон молящихся, многие не скрывали слёз.

Все с молитвами и благодарностью вспоминали время, которое им довелось послужить под руководством епископа Викентия. За более чем 6 лет было сделано очень много – начали строиться храмы, появились новые проекты в просветительской, молодежной, социальной деятельности, активно развивалось казачество. Практически каждому, пришедшему на службу, было что вспомнить добрым словом о владыке Викентии, который всегда заботился о своей Златоустовской пастве и старался сделать всё, чтобы люди воцерковлялись, шли за Христом ко спасению.

По окончании литургии перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» было совершено славление. Затем владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, говорилось:

« … Дорогие мои, «прощальное» от слова простить, как в прощеное воскресенье, сегодня и я прошу прощения у вас…  Жизнь каждого человека находится в руках Божиих. Священнослужители совершают свое служение по благословению Священноначалия нашей Церкви, а епископ — определением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода, и любые решения воспринимаются как воля Божия. Безусловно, о моем новом послушании есть Всеблагая и Совершенная воля Господня. По-человечески, конечно, трудно нам прощаться, но сейчас расстаёмся с вами только физически, потому что все мы являемся членами нашей Единой, Святой, Апостольской Церкви и это объединяет всех нас, несмотря ни на какие расстояния и километры, каждый из Вас остается в моем сердце и душе, всегда буду молиться о Вас и прошу молиться о мне.

Первая кафедра, как и все то, что происходит в нашей жизни впервые, никогда не уйдет из памяти человека. Вы все мне стали родными, и я искренне полюбил каждого из вас, дорогие мои отцы, братья и сестры. Я благодарю все наше духовенство, тружеников и всю Златоустовскую паству Горнозаводской части области за совместные труды и молитву на протяжении этих лет. Приветствую, обнимаю и лобызаю каждого из вас и благодарю вас за то, что эти годы вы были вместе со мной, сохраняйте духовную семью и далее. В это тревожное время нужно, чтоб мы, как никогда, все были едиными, помогали Церкви и Отечеству, сугубо нашим защитникам. Пусть Божие благословение всегда пребывает со всеми вами!»

Прихожане трогательно и с настоящей теплотой сердец прощались с архипастырем, каждый хотел подойти под благословение, сказать доброе слово.

+ + +

В канун этого дня, в Златоустовском епархиальном управлении, архипастыря посещали Глазков Александр Анатольевич, председатель Правления Совета муниципальных образований Челябинской области, глава Саткинского муниципального района; Семков Сергей Диодорович, глава Усть-Катавского городского округа, иные руководители администраций и предприятий Горнозаводского края области, миряне, сотрудники епархии и Серафимовского кафедрального собора, которые также пожелали архипастырю помощи Божией на новом служении на Омской земле.