Богослужение Великой Субботы

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Вечерню в соединении с Литургией Василия Великого в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), иеромонахи Герман (Мягченко) и Никодим (Ильин), диаконы Николай Вайсбекер,  Андрей Старлытов, Александр Шамсутдинов, Роман Шаяхметов и иеродиакон Савва (Маня).

Во время богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была произнесена молитва о мире на Святой Земле. Так же были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине. По заамвонной молитве епископ Викентий освятил хлеб и вино, а так же Пасхальную снедь.

***

В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день смерти Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства, можно было, предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Фарисеи знали, слова Христа о Своем воскресении, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу и гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения.

Великая Суббота — это день, когда Слово Божие, «через Которое все начало быть», лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасая мир и отверзая гробницы. Утром в субботу служится вечерня с Литургией Святого Василия Великого — одна из самых красивых служб года. Часть Литургии — вход с Евангелием, Великий вход — совершаются в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий — отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.