Брейн-ринг «Златоуст православный»

1 марта 2017 года в стенах Златоустовского филиала ЮУрГУ состоялся полуфинал брейн-ринга «Златоуст православный» в цикле авторской общегородской программы Л.П. Ильиной «Город. Право. Молодежь». На мероприятии присутствовали команды общеобразовательных школ № 38, 90, 18, 8, 37, 25, а также студентов группы ФТТ-103.

По традиции Любовь Петровна поприветствовала ребят, рассказала о правилах конкурса, предстоящих вопросах и заданиях. Секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов передал участникам приветствие епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, поздравил всех присутствующих с началом Великого поста и пожелал удачной, честной игры и, конечно, победы. Также с напутственным словом выступил декан факультета техники и технологии С.П. Максимов, который  представил коллегию справедливости, в которую вошли преподаватели университета Я. А.Трапезникова, Е. В. Шведова, А. П. Доменнова, Ю.Е.Амосова.

Брейн-ринг начался с привычных для участников заданий на логику и сообразительность. Затем последовал блок вопросов про храмы и часовни г.Златоуста, который в этот раз был направлен не только на знание исторических фактов и церковной архитектуры, но и проверял внимательность ребят. Например, по старой фотографии нужно было определить, что в настоящее время находится на данном месте. Команды тщательно разглядывали снимок с изображением Петропавловского храма, разрушенного в 1940 году, и старались понять, что же сейчас там построено. Все вместе выяснили, что ДК «Металлург» занимает место храмового комплекса в настоящее время. Этот вопрос оказался одним из самых сложных.

Далее участники представили домашнее задание, посвященное экологии родного города. Было сказано много слов о том, как сохранить природу в чистоте и какими достижениями современной науки этой цели можно пользоваться. Но основная мысль, которая прошла красной нитью через все выступления: порядок начинается с малого и «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Поэтому нужно трепетно относиться  окружающей среде.

В завершении конкурса члены жюри подвели итоги. Победителем стала команда школы №8, второе место заняла – школа № 90, третье — №25. Впереди у команд еще финальная игра, которая состоится в апреле.