Православная смена в Отделении дневного пребывания

Кусинский Центр социального обслуживания населения, возглавляемый С.М.Борзовой, в феврале 2017 года обратился с предложением к настоятелю Казанской церкви протоиерею Леониду с предложением организовать православную смену в Отделении дневного пребывания пожилых людей для прихожан храма. Батюшка благословил благое начинание и уже на ближайшей службе с амвона сделал соответствующее объявление. Светлана Михайловна встретилась с заинтересовавшимися этой идей людьми и все подробно рассказала: о расписании, питании, предоставляемых Центром услугах, мероприятиях. Руководитель центра — С.М.Борзова сама человек верующий, активно участвует в жизни Казанского прихода, быстро откликается на просьбы о помощи: участвует в украшении храма, оформлении территории цветочными клумбами, предоставляет транспорт для инвалидов, участвующих миссионерских литургиях, вместе с помощниками сопровождает их от дома до храма. В Отделении систематически проходит «Православный час», который проводит катехизатор прихода Ольга Борисовна Старикова, пациенты часто встречаются с духовенством.
Для православной группы были созданы все условия комфортного пребывания: разнообразный постный стол по средам и пятницам; в Сырную седмицу – только молочные продукты, рыба, блины ; участие в Службах по субботам-воскресеньям и в Сретение Господне; молитвы перед едой и после, перед началом делания и по окончании его; праздничный концерт с церковной тематикой; дважды в неделю «Православный час» : Ольга Борисовна преподавала «Закон Божий», знакомила с Евангелием, готовила к Великому посту.

Светлана Михайловна, в своё время была слушательницей воскресной школы , протоиерей Леонид благословил её проводить беседы на темы «Жития святых угодников Божиих», слушатели познакомились с подвигами преподобного Серафима Саровского, блаженной Матроны Московской, преподобной Ксении Петербургской. Была совершена паломническая поездка в храм святителя Николая чудотворца поселка Магнитка.

Хотя, всю смену, в этот раз, прихожанами укомплектовать не удалось, на оставшиеся места были приглашены все желающие, но и они также  посещали некоторые мероприятия православными группы, сделали первые шаги к знакомству с верой.

По отзывам отдыхающих, смена оказалась полезной, интересной и познавательной. Поздравляем Светлану Михайловну с реализацией данного проекта и желаем в дальнейшем — его продвижения!