Через Златоуст прошел Всероссийский православный автопробег

Всероссийский православный автопробег стартовал месяц назад, 12 июня 2017 года, в День России. Вместе с активистами путешествуют два святых образа. Икона блаженной Матроны Московской -изображение тактильное, а значит, пальцами его смогут «увидеть» незрячие и слабовидящие. Главным же символом крестного хода стала икона Казанской Божией Матери. Крестоходцы намерены провести их через 70 городов страны и ближнего зарубежья. Конечный пункт — Москва. Окончание крестного хода запланировано на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

— Маршрут достаточно длинный. Мы выехали ровно месяц назад из Магадана. В пути находимся уже второй месяц. За это время не было ни одной ситуации, когда мы бы остались без помощи людей, которые приходили к нам на помощь, — рассказал участник автопробега Марк Сагадатов.

Главная идея активистов — собрать гуманитарную помощь для нуждающихся, проживающих в Луганске и Донецке.

— Они проследуют еще через 50 городов по всей нашей большой стране. В конце пути 7 октября 2017 года в Москве подарят на день рождения Президенту икону Божией Матери, — сообщил координатор Курганского штаба национально–освободительного движения Роман Рябцев.

14 июля 2017 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, участники пробега посетили город Златоуст. Совместно с духовенством и прихожанами городских храмов они прошли крестным ходом по центральной улице. Затем в кафедральном Серафимовском соборе был совершен благодарственный молебен. Помощь в организации приема крестоходцев оказали администрация Златоустовского городского округа, общественные организации, Златоустовская епархия и прихожане Серафимовского кафедрального собора.