Члены делегации Русской Православной Церкви совершили всенощное бдение на Патриаршем подворье в Бари

21 мая 2018 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, члены делегации Русской Православной Церкви совершили всенощное бдение на Патриаршем подворье в Бари. Храм в этот праздничный день был переполнен паломниками, приехавшими поклониться святителю Николаю чудотворцу. Богослужение возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, которому сослужили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, клирики Патриаршего подворья, паломники в священном сане. Барградское русское подворье является уникальным для Западной Европы памятником. В XIX–XX вв. за пределами России было создано немало произведений национального зодчества, однако подавляющее их большинство выдержано в московско-ярославском стиле, а не в редком псковско-новгородском, как в Бари, где, кроме непосредственно церковного здания, появился и колоссальный комплекс странноприимницы, напоминающий древнерусский терем. Все архитектурные работы в Бари шли под авторским надзором А.В. Щусева, начавшего свою карьеру в области церковного строительства (по его же эскизам в Сан-Ремо был возведен еще один русский храм). Комитет поставил задачу создать большой комплекс «в образцах новгородско-псковских сооружений начала XV века». Молодой зодчий с увлечением отдался делу и сделал массу чертежей и рисунков — не только для общей композиции ансамбля, но для малейших деталей интерьера. К сожалению, 1-я мировая война и революция оборвали работы и памятник сейчас предстоит перед нами без задуманной богатой внутренней отделки.