Далёкое и близкое «Куликово поле» на Кусинской земле

3 июля 2017 года состоялась презентация выставочного образовательного проекта «КУЛИКОВО ПОЛЕ – ДАЛЁКОЕ И БЛИЗКОЕ».  В этот день фойе Районного Культурно-Досугового Центра  в городе Куса наполнилось детьми и взрослыми, пришедшими на открытие образовательно-выставочного проекта, посвященного  преподобному Сергию Радонежскому.  Сам проект стартовал еще 8 октября 2014 года. Этот день имеет особое значение для всей России в духовном плане – 8 октября 1392 году преставился преподобный Сергий Радонежский.

Преподобный Сергий – великий подвижник, собиратель, учитель и игумен земли Русской, основатель Троице-Сергиевой Лавры. Благодаря деятельности этого святого обитель стала школой монашеской жизни – ученики и последователи преподобного Сергия основали около 40 монастырей  по всей Руси, неся слово духовной поддержки и молитву во все концы уже 300 лет страдающей под игом захватчиков разобщенной страны. Идею единства веры, надежды и любви, идею Святой Троицы, жизнь для пользы ближних во Христе положил Святой Сергий для объединения русского народа, став духовным лидером на все времена.

В основу проекта, с которым познакомили гостей презентации, положена закрепленная в памяти нашего народа память об объединяющей роли Куликовской битвы, когда войска различных княжеств, наконец, объединились против врага  и вернулись с поля боя общим русским народом.

Выставка знакомит зрителей с местами Куликовской битвы, с современными ландшафтами и природой поля первой Русской боевой славы. Преподобный Сергий никогда не был на Куликовом поле, но прозревал духовными очами то, что происходило там, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году, молясь за духовную победу над врагом.

С приветственным словом к гостям обратился глава администрации Кусинского муниципального района В.Н. Пенягин, который вручил приветственный адрес для епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, благодаря которому стало возможным экспонирование данного проекта на территории Кусинского муниципального района.

Далее слово было предоставлено руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии иерею Сергию Сергееву, который отметил, что этот общероссийский образовательный проект-выставка также приурочен к 100-летию основания Златоустовской епархии, в которую входит и Кусинское благочиние. К собравшимся также обратился окружной благочинный протоиерей Леонид Малых.

Но что же собой представляет проект, презентация которого состоялась 3 июля 2017 года?

Милена Юрьевна Старцева, советник Златоустовской епархии, представила гостям презентации двух выставок в составе проекта — «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» и «Жизнь для пользы».

Выставка «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» посвящена разнообразным аспектам жизненного и духовного пути чудотворца – детству и отрочеству, послушничеству, основанию и восстановлению монастырей, роли духовного наставника русских князей, вкладу в победу русского воинства на Куликовом поле, а также почитанию преподобного Сергия и деятельности его учеников.

Фотопроект «Жизнь для пользы» был создан фотохудожником Романом Солоповым. Работы, представленные на выставке, были выполнены им в 2013-2014 годах в тех уголках России, которые неразрывно связанны с жизнью Сергия Радонежского. Это и Варницы, и Ростов Великий, и Троице-Сергиева Лавра, и Куликово поле. С многих фоторабот Романа Солопова на нас смотрят простые люди, наши современники, которые живут согласно наставлению Преподобного Сергия: «…имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…».

На выставке можно было познакомиться с работами местных мастеров-художников: Татьяны Крапивиной и ее ученицы – Елизаветы Козырь и экспозицией о православной монашеской жизни, с подлинными предметами для молитвы.

Дети и взрослые могли задать вопросы, неспешно познакомиться с фотовыставкой, небольшой экспозицией, посвященной монастырской жизни, записать понравившиеся цитаты из наставлений святого или посмотреть два мультипликационных фильма о Куликовом поле и Святом Сергии Радонежском, Александре Пересвете и Андрее Осляби.

Завершила презентацию ведущая Наталья Ростовцева словами: «Страницы истории своего Отечества нужно знать каждому гражданину, как бы далеко от исторического места он не проживал. Именно поэтому так важна объединяющая сила проекта и его реализация в различных регионах».

Выставка будет работать до 30 июля 2017 года.